婚姻咨询律师事务所,精英团队,各领域执业多年,实操经验丰富,战斗力强!

婚姻家庭纠纷律师事务所

离婚在线法律咨询:精英律师,服务高效

电梯房地下停车位收费,符合法律规定吗?

作者:jcmp      发布时间:2021-05-15      浏览量:0
在现实生活中很多住宅小区都会有自己的停车

在现实生活中很多住宅小区都会有自己的停车位,小区的停车位一般是出售的,如果不出售的会出租给业主,从而收取一定的停车费用,那么,电梯房地下停车位收费,符合法律规定吗?

网友咨询:我在购房时购买了地下固定停车位,以前都没有收费的,这个月物业要求交300元每年的管理费请问这个收费合理吗?

1、北京大成律师事务所张仁藏律师解答:

小区里的停车位收费是合法的。但是分两种情况:

第一种是规划设计中明确的专用车位,包括地上专有车位、地下车库等。这部分是产权方的专有部分,产权人可按法律规定随意处置,产权人是开发商,能按物价局规定收费;

第二种就是公共区域的临时占道停车位,这一种是全体业主共同所有,收费还是不收费,收多少是全体业主说了算。

物业企业的这部分”停车费“实际上是受业户委员会委托收取的公共收益,在刨除服务成本(比如设置道闸、划线、维护停车秩序人员工资等)和合理利润(国家规定不超过全部收益的5%)之外的应该归全体业主共同所有。

《中华人民共和国物权法》第七十四条 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。

建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。

占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。

2、张仁藏律师解析:

3、小区停车位的产权归属的问题:

4、《物权法》第七十四条法条简述:

住宅小区地下车库(规划用于停放汽车的车位、车库)的产权由开发商与购房者在房地产买卖合同中约定,确定其产权归属,没有约定或约定不明时,推定其产权属于购房者共有。该观点的依据在于:

其一,根据地上建筑物与土地使用权不能相分割的原则,如果不能取得特定范围内土地的使用权,则不能取得该土地上的任何建筑物的所有权,因此地下车库不可能单独获得土地使用权,地下车库所使用的土地是业主交纳土地使用费的土地,该小区土地面积已经全部分摊到全体业主,小区的土地使用权为该小区的业主所享有,开发商不再享有该小区的土地使用权。除非取得土地使用权人的同意,也不能享有该土地上建筑物的所有权和分配权。

其二,地下车库作为小区建设的配套设施之一,是建筑物的辅助设施,就应如同道路、管线一样,是房屋的从物,应交付建筑物的所有人共同使用,在买卖合同没有特别约定的情况下,从物应当依从主物(房屋)一并出售、转移。开发商根据政府规定兴建地下车库,是他的法定义务,该地下车库不能面向社会公众开放以谋取私利,而是为了满足小区内业主生活需要,向特定人群提供停车位。《物权法》第74条第二款采用的就是“约定说”,但是对没有约定或约定不明情形下如何处理,物权法并没有作出规定。