婚姻咨询律师事务所,精英团队,各领域执业多年,实操经验丰富,战斗力强!

婚姻家庭纠纷律师事务所

离婚在线法律咨询:精英律师,服务高效

戎律师法律援助案例交通事故

作者:jcmp      发布时间:2021-04-07      浏览量:0
一、案例基本信息采集案件类型:民事办理方

一、案例基本信息采集

案件类型:民事

办理方式:诉讼

指派单位:上海市普陀区法律援助中心

承办单位:上海创昱合律师事务所

承 办 人:戎兴旺

供 稿:上海创昱合律师事务所 戎兴旺

审 稿:上海市普陀区法律援助中心

编 写 人:戎兴旺

检索主题词:道路交通事故 人身损害

二、案例正文采集:

【案情简介】

2013年10月8日7时许,肇事司机驾驶牌号为57121612的残疾车在上海市枣阳路光复西路与受援人相撞,造成受援人受伤,经上海市公安局普陀分局交通警察支队出具《道路交通事故认定书》认定双方承担同等责任,受援人事后伤重被送往上海市普陀区中心医院救治并住院治疗后,经诊断其右额部脑挫裂伤,外伤性蛛网膜下腔出血等。肇事车主拒不露面,试图逃避责任。受援人由于经济困难,且医疗费都是到处举债支付的,无力聘请律师维权,无奈只能向普陀区法律援助中心申请法律援助。

上海市普陀区法律援助中心受理杜某某的援助请求后,指派上海创昱合律师事务所戎兴旺律师提供法律援助,戎兴旺律师在接受区法律援助中心的指派后,积极联系并会见了杜某某以及家人。经过深入的沟通,戎律师充分了解了本案的基本情况,根据本案中涉及的法律问题向杜某某以及家人做了相应的分析和解释。并根据本案实际情况和案情的需要收集了相关的证据材料,其中包括事故肇事车辆的信息以及驾驶员的信息等等。同时陪同受援人依法做了伤残鉴定。

在案件的审理过程中,戎兴旺律师通过调查取得的材料,以及通过参加庭审,提出了如下代理意见:

原告主张的赔偿项目,于法有据,于理相通,于情相符

依据《道路交通安全法》第76条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《人身损害赔偿解释》)等规定,被告应当赔偿原告的医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、营养费、精神抚慰金、伤残赔偿金等共计人民币227551.43元。(一)司法鉴定中心对原告作出的伤残鉴定合法有效。

被告提出鉴定机构鉴定无效,没有法律依据;该鉴定是由法院委托专业的鉴定机构作出的伤残鉴定依法有效。(二)、医疗费74756.38元。

依据《人身损害赔偿解释》第19条第一款的规定:“医疗费根据医疗机构出具医药费、住院费等收款凭证结合病历和诊断证明等相关证据确定。”除原告住院治伤期间的医疗费等费74756.38元被告理应赔付。(三)误工费10920元。根据《人身损害赔偿解释》第20条规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定,受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按实际减少的收入计算”受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。原告根据司法鉴定意见中所给出的休息期180天,即6个月,按照上海当年最低工资标准1820元每月,计算得出10920元,依法有据。(四)护理费7280元。根据《人身损害赔偿解释》第21条规定:“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定,护理人员有收入的,参照误工费规定计算,(即按照实际减少的收入计算)……护理期限至受害人恢复生活自理能力时止……”原告发生交通事故住院及在家疗伤的期间由于部分自理能力丧失,司法鉴定书的鉴定意见为护理费120天即4个月。原告主张(4个月×1820元每月=7280元),护理作为一个行业,不应当低于最低工资标准1820元/月,故原告按照最低工资标准计算护理费,依法有据。(五)、院伙食补助费690元。根据《人身损害赔偿解释》第23条:“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。原告住院34.5天,按照上海市每人每天20元,即20元/天×34.5天=690元 ,理应支持。(六)营养费2400元。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件运用法律若干问题的解释》第24条规定:“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构意见确定”营养60天,原告按照营养费的一般标准结合原告的伤情,主张(40元/天×60天=2400元),理应支持。(七)交通费住宿费1000元。根据《人身损害赔偿解释》第22条规定:“交通费根据受害人及其必要的陪护人员,因就医或转院治疗实际发生的费用计算”,本案原告为此支付交通费用为1000多元,原告有相应票据支持。1000元费用是根据合理开支计算的,理应支持。(八)伤残赔偿金 263106元。根据《人身损害赔偿解释》第25条规定,残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度和伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。根据上海市2014年道路交通事故人身损害赔偿标准,城市居民可支配收入为43851元,因此伤残赔偿金为43851元×20年×30%=263106元。(九)精神抚慰金15000元。该起交通事故的发生后,给原告造成了严重的肉体上的痛苦和精神上的痛苦,长期在家休息,会影响劳动的连续性,也使原告的精神利益受到严重损害,依据《人身损害赔偿解释》第18条及有关法律的规定,请求法庭支持原告该项诉讼请求 。

上述费用按照事故的责任比例依法要求被告承担60%。

经过法院开庭审理,法院采纳了戎兴旺律师提供的相关证据和代理意见。

【案件点评】

本案系典型的道路交通人身损害赔偿纠纷,受害人在治疗完毕后完全可以依法索赔。具体:1、一旦发生交通事故,受害方或肇事方应及时报案并保护好事故现场,以方便交警能根据当时的情况迅速作出交通事故认定书。2、交通事故发生后,受害方应及时收集保存好相关证据材料,以利于索赔。本案中,受援人及时地申请法律援助,获得了律师帮助,主张索赔,保障了自已的合法权利不受非法侵害。 3、交通事故发生后,一般应把保险公司列入被告。保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内承担赔偿责任。 4、交通事故纠纷索赔比较专业,特别是涉及到受害方伤残情况的,更是程序繁多,需要专业律师处理。本案中就涉及到一处伤残,本案援助律师根据法律的规定,提出索赔的绝大部分主张得到支持,维护了当事的合法权益。受援人的家人对于判决结果非常满意,向援助机构以及援助律师表示了感激之情。